01.01.99
Performance-Programm Rückblick 98 - 04
Saison 98/99

3./4.10.98
Performance-Austauschprojekt Barcelona-Zürich-Basel-Madrid
Aus Madrid: Hilario Alvarez, Nieves Correa, Rafael Lamata Cotanda, Jaime Vallaure
Aus Barcelona: Oscar Abril Ascaso, Joan Casellas, Andres Perreio

17.11.98
Handlungen 1
Sandra Künzi, Urslé von Mathilde, Gisela Hochuli, Bern, Das Korn präsentiert Q.3
Wortgast: Muda Mathis (Künstlerin), Basel

22.12.98
Handlungen 2
Jörg Köppl, Zürich, und Peter Zacek, Porrentruy, Köppl/Zacek – Zacek/Köppl
Wortgast: Vera Bourgeois (Künstlerin), Frankfurt

26.1.99
Handlungen 3
Marc Mouci, Bern, Bruderherz
Wortgast: Thomas Heimann (Künstler), Basel

23.2.99
Handlungen 4
Art Clay mit Gästen, Basel, Die Rache der Indianer an der europäischen Musik und anderen Kunstgattungen
Wortgast: Marianne Schuppe (Sängerin), Basel

30.3.99
Handlungen 5
Paola Junqueira, London/Genf, The Box
Wortgäste: Agatha Zobrist, Theres Waeckerlin (Künstlerinnen), Zürich

20.4.99
Handlungen 6
Ursi Wirth, Zürich, Du da
Wortgast: Silvia Buol (Tänzerin), Basel

25.5.99
Handlungen 7
CPX: Lukas Bardill, Gabriela Brühwiler, Guido Baumgartner, Tom Lang, Co Gründler, Syl Betulius, Doris Schmid, Chukie Buffoli, Zürich, Grundbegriffe by Cooperation Project X
Wortgast: Beate Engel (Kunstkritikerin, Kunstvermittlerin), Bern


99/00

26.10.99
Performancereihe
Geneviève Favre, Lausanne, Jane from the dark
Wortgast: Mignon Zwart (Musikerin, Komponistin), Basel

30.11.99
Performancereihe
Steffi Weismann, Berlin, Service und Gib mir ein Reptil
Wortgast: Daniela Wettstein (Künstlerin), Zürich

21.12.99
Performancereihe
Jörg Köppl, Zürich, und Peter Zacek, Pruntrut, Köppl/Zacek – Zacek/Köppl
Wortgäste: Patrick Becker (Künstler) und Reto Oechslin (Künstler, Architekt), Basel

25.1.00
Performancereihe
G.A.B.I. mit Martin Blum, Lena Eriksson, Haimo Ganz, Martina Gmür, Irene Maag, Muda Mathis, Gabrielle Rérat, Judith Spiess, Chen Tan und Franziska Wüsten präsentiert: G.A.B.I. nicht B.A.R.B.I.E
Wortgast: Syl Betulius (Künstlerin, CPX), Zürich

22.2.00
Performancereihe
Yan Duyvendak, Genf, une soirée pour nous,
Wortgast: Renée Levi (Künstlerin), Basel

21.3.00
Performancereihe
Marie Kawazu, Paris, ELABBALE
Wortgast: Eszter Gyarmathy (Kunstvermittlerin, Kunsthalle Bern)

25.4.00
Performancereihe
Monika Günther und Ruedi Schill, Luzern
Wortgäste: Jean-Pierre Wymann (Architekt), Annina Zimmermann (Kunstvermittlerin), Basel

23.5.00
Performancereihe
Irene Maag, Basel, Irens Kasko Perfo
Wortgast Katrien Reist (Kunstvermittlerin, Künstlerin), Bern

28.9.00
Performancereihe
Nezaket Ekici, München, emotion in motion
Wortgast: Elisabeth Gerber (Kunsthistorikerin), Bern

26.10.00
Performancereihe
Bendicht Walthert, Zürich, Ten marks
Wortgast: Pius Freiburghaus (Performancearchiv Pfäffikon), Bern

23.11.00
Performancereihe
Marica Gojevic, Basel, miroir
Wortgast: Sabine Gebhardt (Kunsthistorikerin), Basel

2./14.12.00
Performance-Programm zur Regionale
Kunsthalle: Irene Maag und Chen Tan, Basel, Eurasia
Stadtkino und Cargobar: Balz Raz, Basel, Filmtagebücher
Kunsthaus Baselland: any affair: Daniel Reichmuth, Sibylle Hauert, Basel, soundlounge
Kunstraum Klingenthal: Art Clay, Basel, Franziska Martensen, Basel, art surprix
unterwegs: Bozena Civic, Basel, Venusa

21.12.00
Performancereihe
Verena Schwab und Markus Hensler, Bern, Eiskalt und Orange
Wortgäste: Muda Mathis und Fränzi Madörin (Künstlerinnen), Basel

25.1.01
Performancereihe
Chen Tan, Basel, ohne Titel
Wortgast: Heinrich Lüber (Künstler), Basel

22.3.01
Performancereihe
Simone Eberli und Andrea Mantel, Zürich, es gibt Dinge, die man alleine macht …
Wortgast: Isabel Zürcher (Kunsthistorikerin), Basel

26.4.01
Performancereihe
Performanceklasse Marina Abramovic, HfBK Braunschweig:
Uli Ertl, Höhepunkte der Gegenwart, Franz Gerhard Krumpl, Mabumba, Frank Begemann, TakeEenergy, Daniel Müller-Friedrichsen, Righting und Melati Suryodarma-Lutz, Exergie
Wortgast: Maren Rieger (Dramaturgin Neumarkttheater), Zürich

31.5.01
Performancereihe
Paola Junqueira, Genf/London, 24 hours of a hole – continued
Wortgast: Matthias Scheurer (Urbanist), Basel

21.6.01
Performancereihe
Tine Kortermand Hansen, Kopenhagen/Dänemark, She would love to learn how to dance
Wortgäste: das Korn präsentiert mit den Künstlerinnen Urslé von Matilde, Bern, Sandra Küenzi, Zürich, und Gisela Hochuli, Bern

8.–22.10.01
Performance für die Kamera
In Zusammenarbeit mit der VIPER Basel
Mit dem Projekt Performance für die Kamera legt der Kaskadenkondensator einen Link zur VIPER. Das internationale Festival für Film, Video und neue Medien verband ursprünglich – wie der Name VIPER sagt – die Genres Video und Performance
Videobar mit Videos von Lena Eriksson, Anne Hody, Copa & Sordes: Birgit Krueger und Erik Schmutz, Pascale Grau, Monika Rechsteiner, Irene Maag, Chen Tan, Andrea Saemann, Kurz/Häberlin, Heinrich Lüber, Marianne Halter, alle Basel, und das Korn präsentiert, Bern/Zürich sowie anderen

25.10.01
Performancereihe und Performance für die Kamera
Geneviève Favre, Lausanne, no woman no cry
Wortgast: Regula Kopp (Künstlerin), Zürich

26.–28.10.01
Geneviève Favre, Lausanne, no woman no cry, Videoinstallation
Marianne Halter, Luzern, Videoprojektion
(
29.11.01
Performancereihe
Judith Huber, Luzern, FIZZICAL
Wortgast: Katrin Grögel (Kunsthistorikerin), Basel

1.12.01
Transformance zur Regionale
Roundtable zur Performancekunst mit Sabine Gebhardt (Kunsthistorikerin), Basel, und Samuel Herzog (Kunstkritiker), Basel und Gästen

13.12.01
Transformance zur Regionale
Kaskadenkondensator: Hinrich Sachs, Basel
Sudhaus WWpp und auf der Strasse: Irene Maag, Basel, Spaziergang mit Sau
Wettsteinbrücke: Renate Hug
Kunsthalle: Clara Saner und Selma Weber, Basel, Geschenkclub
Im Bus: Heinrich Lüber, Basel, Desirée Meiser, Basel
Kunst Raum Riehen: Lena Eriksson mit Hagar Schmidhalter und Chen Tan, Basel, Erleuchtungen
Cargo Bar: Anne Hody, Basel, Magisches Spiel

31.1.02
Performancereihe
Performanceklasse Boris Nislony, F+F Schule für neue Medien und Kunst, Zürich
Elke Mark, Margrit Leisner, Michael Blättler, Hansjörg Köfler, Markus Schwaighofer, Zürich, immer neue Anfänge
Wortgast: Rayelle Niemann (Kuratorin), Zürich

28.2.02
Performancereihe
Martina Gmür, Basel, In diesem Moment ist alles anders
Wortgast: Helen Hirsch (Kunsthistorikerin), Basel

28.3.02
Performancereihe
Klara Schillinger und Valerian Maly, Köln, Ho bisogno di te
Wortgast: Linda Cassens (Künstlerin, Kuratorin, Theoretikerin), Basel

25.4.02
Performancereihe
Ewjenia Tsanana mit Lotte Diezemann, Hamburg, Meine andere Hälfte
Wortgast: Andrea Saemann (Künstlerin), Basel

26.–28.4.02
prime time 2 – Kasko goes frac alsace
Ausser Haus: espace Gilbert Estève, Sélestat/ F
Auf Einladung von forum itinérant (Karine Vonna, Georges Casanove), Strasbourg, zeigt sich der Kaskadenkondensator im Elsass mit einem Einblick ins Programm des laufenden Monats. Arbeiten von Stefka Ammon, Berlin, Irene Maag, Basel, Nicoletta Stalder, Basel/London, sowie einer Videobar mit Arbeiten von KünstlerInnen der Dokumentationsstelle Basler Kunstschaffender: Daniel Brefin, Beat Brogle und Phillipp Schmid, Lena Eriksson, Marica Gojevic, Pascale Grau, Edith Hänggi, Anne Hody, Heinrich Lüber, Simone Rüssli, Simone Kurz und Markus Häberlin, Andrea Saemann, Hildegard Spielhofer, Chen Tan (A)(C)(F))

27.4.02
Pascale Grau und Katrin Grögel, Präsentation von Konzept und Programm des Kaskadenkondensator
Ewjenia Tsanana, Hamburg, Meine andere Hälfte

30.5.02
Performancereihe
Robin Deacon, London, How it works
Wortgast: Claude Gaçon (Künstler), Basel

20.6.02
Performancereihe
Peter Vittali, Zürich, Die Störung kommt zur Sache
Wortgast: Hans-Jürg Meier (Flötist, Komponist), Basel

1.12.02–5.1.03
Regionale
Nicoletta Stalder, Basel, Rauminstallation und Präsenz
Hansjörg Palm, Freiburg, Scheintod im Schwarzwald, Videoperformance

12.12.02
Transformance 02 – Performancerundgang zur Regionale
Claraplatz: Gabi, Basel: Martin Blum, Haimo Ganz, Martina Gmür, Muda Mathis, Gabriele Rérat, Hagar Schmidhalter und Chen Tan, Gabi simuliert
Kunst Raum Riehen: Judith Huber mit Gabriela Gyr, Basel/Luzern, Zimtstern & Leber
Kunsthalle: Reto Pulfer, Basel/Berlin, Old/New
Vortragssaal des Kunstmuseums: Andrea Saemann, Basel, mit Markus Schwander, Basel, Franziska Wüsten, Riehen, und Regula Huegli, Riehen, Liberty
[plug in] und Kaskadenkondensator: Nicoletta Stalder, Basel, 10 things I’m good at

30.1.03
Performancereihe stand in
Tom Lang, Winterthur, mit Stephan Burkart (Dozent FHA Aarau), Aarau, interkommunikative Simulation
Wortgast: Claudia Pantellini (Kunsthistorikerin), Basel (G)
(im)(jh)(pg)


#347
27.2.03
Performancereihe stand in
Wetz (Künstler) mit Pirmin Eiholzer (Sanitär), Sursee, Eishockey-WM
Wortgast: Stephan Wittmer (Künstler und Kurator Kunstpanorama Luzern)

27.3.03
Performancereihe stand in
Marianne Bramsen, Odense/DK mit Katharina Zaugg (Raumpflegerin), Basel, clean identity
Wortgast: Sonia Regnia (Gewerkschaft GBI), Basel

17.4.03
act
In Zusammenarbeit mit der FHA Aarau, HGK Basel, HGKK Bern, F+F Zürich und HGKZ Zürich
Sieben KunststudentInnen realisieren Arbeiten oder Installationen, in denen sie während der ganzen Dauer des Anlasses agieren: Fadri Canal, Jelena, Engler, Simone Etter, Annaik Pitteloud, Ana Maria Roldan Sanchez, Alexandra Wey und Ramon Zürcher
Sieben weitere StudentInnen zeigen eine erste Live-Performance: Marion Ritzmann, Giancosimo Bove, Saskia Greis, Tobi Zimmermann, Silvana Iannetta, Milena Seiler, Kaspar Bucher
Der Abend wird von Danja Erni und Markus Gössi moderiert

24.4.03
Performancereihe stand in
Ausser Haus: im Literaturhaus Basel
Barnaby Drabble, Zürich und Hinrich Sachs, Hamburg/Basel, mit Gastredner: Prof Dr. Franz Liebl (Lehrstuhl Strategic Marketing, Universität Wittenherdeke), Erlebnisbranding Basel
Wortgast: Yvonne Volkart (Kuratorin, Medientheoretikerin), Zürich

22.5.03
Performancereihe stand in
Selma Weber und Clara Saner mit Barbara Stuwe (Theologin), Markus Geissmann (Gantbeamter) und Beat Klein (Kassier), Basel, L’incanto
Wortgast: Nika Spalinger (Künstlerin), Zürich

26.6.03
Performancereihe stand in
HUT&FREY mit Patricia Aquilano (Mentaltrainerin), Birrwil, break-even-point
Wortgast: Barbara Meyer Cesta (Künstlerin), Biel

Saison 03/04

30.10.03
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Carte Blanche Stadtgalerie Bern (Beate Engel): Heinrich Gartentor, Bern, Heinrich Gartentor
Wortgast: Annina Zimmermann (freie Kuratorin und Kritikerin), Basel

27.11.03
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Claire Goodwin und Rebecca Geldard, Zürich/London, The wrong end of the stick – Das falsch Ende aus der Zweig und The Budegt Bureau – Guide to Goethe
Wortgast: Mark Staff Brandl (Künstler, Kritiker und Kurator), Trogen, stellt im Anschluss an das Gespräch seine Collapsible Kunsthalle vor

18.12.03
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
moving out from zerO: Hannes Fankhauser, Stefanie Grubenmann, Katharina Lammel, Marc Welte, open close
Wortgast: Peter Vittali (Performancekünstler), Basel

29.1.04
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Nieves Correa, Madrid, Confined space
Wortgast: Norbert Klassen (Performancekünstler), Bern

25.3.04
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Anabela Angelovska und Sabin Tünschel, Hamburg, ANAVERESUSSABIN
Wortgast: Katrin Grögel (Kunstwissenschaftlerin), Basel

17.4.04
act 04
In Zusammenarbeit mit der FHA Aarau, HGK Basel, HGKK Bern, ESBA Genève, HGK Luzern, F+F Zürich und HGKZ Zürich
PerformancestudentInnen aus präsentieren ihre Arbeiten

29.4.04
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Frank Werner, Berlin
Wortgast: Yan Duyvendak (Künstler), Genf/Barcelona

6.–16.5.04
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Videoperformances-Ausstellung mit ausgewählten Arbeiten zum Thema (Wahl-)Verwandtschaften

6.5.04
Videoscreening, ein Abend mit Video-Performances zum Thema (Wahl-)Verwandtschaften
Special Guest: Renatus Zürcher

16. 12. 04
Performancereihe (Wahl-)Verwandtschaften
Ausser Haus: veranstaltet von Stadtgalerie Bern im Progr
Carte Blanche des Kaskadenkondensator: Butch&Baumann: Iris Beatrice Baumann, Barbara Naegelin und Tina z’Rotz, Basel